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股权转让选择哪种方案更好

在实务工作中,涉及股权转让的处理,是让很多会计朋友头疼的事情,今天就以一个小案例,来和朋友们分享一下股权转让中的税务筹划。甲有限公司于2007年1月以450万元银行存款与A公司投资成立了乙贸易公司,甲有限公司占有30%的股权。后因甲有限公司经营策略调整,拟于2020年2月终止对乙贸易公司的投资。(甲有限公司、A公司、乙贸易公司,均为居民企业纳税人)甲有限公司终止投资时,乙贸易公司资产负债表显示如下(单位:万元):

股权转让选择哪种方案更好

甲有限公司终止投资可有四种方案进行选择:(1)股权转让方案:以1500万元价格转让乙贸易公司的股权。

解析:甲有限公司直接转让股权,扣除股权投资成本后,按转让所得缴纳企业所得税:(5000*30%-450)*25%=262.5万元。

(2)先分配后转让股权方案:先将未分配利润分配,收回600万元,然后以900万元价格转让乙贸易公司的股权。解析:甲有限公司先分配未分配利润,再转让股权。分配股利:2000*30%=600万,由于是符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益作为免税收入,免缴企业所得税,所以在分配股息、扣除股权投资成本后,按转让所得缴纳企业所得税:(5000*30%-2000*30%-450)*25%=112.5万元。

(3)先转增资本再转让股权方案:先用1125万元盈余公积和2000万元未分配利润增加注册资本,之后甲有限公司以1500万元的价格转让股权。解析:先转增资本再转让股权,把未分配利润和盈余公积进行分配(盈余公积不能低于实收资本的25%,所以只能转1500-1500*25%=1125万元)后进行增资,由于是符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益作为免税收入,免缴企业所得税,再转让股权,按转让所得缴纳企业所得税:【5000*30%-450-(2000+1125)*30%】*25%=28.125万元。

(4)撤资方案:从乙贸易公司撤资,收回货币资金1500万元。解析:从乙贸易公司撤资,投资成本收回450万,股息所得=(盈余公积+未分配利润)*30%=(1500+2000)*30%=1050万元,所以在分配股息、扣除股权投资成本后,按转让所得缴纳企业所得税:【5000*30%-(1500+2000)*30%-450】*25%=0万元。上述几种方案,显然第四种最优,但仅适用于居民企业股东,如果股东为自然人,上述筹划方案就不再适用,在实务工作中要结合企业的实际情况来进行税收筹划。今天的内容就分享到这里~~~

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